ООО "Градан" — оптические приботы и детали

ООО "Градан" — оптические приботы и детали

Разработка и изготовление оптических приборов и деталей, контроль прямолинейности, соосности, перпендикулярности и т.д.

Лазерная труба

Лазерная труба (ЛС-1.01.000) является разновидностью «Лазерной струны» и представляет собой лазерный микроинтерферометр. Как и в «Лазерной струне» в данном варианте луч полупроводникового лазера специальной коллимационной системой преобразуется в интерференционную кольцевую структуру с четко выраженной центральной точкой. Эта структура сохраняется на больших расстояниях и задает базовую отсчетную прямую, которую можно использовать при контроле формы и взаимного расположения поверхностей крупногабаритных изделий в линейной и угловой мере.
Лазерная труба выполнена в двух исполнениях:
Исполнение 1. Лазер, блок питания и оптические элементы смонтированы в цилиндрическом корпусе (см. рис.1), состоящим из основного корпуса 1, имеющим посадочный диаметр, кожуха 2 и крышки 3.

Рис 1.

Крышка установлена на торце кожуха, и фиксируется на нем с помощью 3-х винтов. На крышке расположен тумблер и индикатор включения лазера. Питание лазера осуществляется двумя элементами (тип ААА, 1,5в). Чтобы заменить элемент надо отвинтить три винта, снять крышку и заменить элементы. Крышку установить в обратном порядке.
Исполнение 2. В основном корпусе 1 (рис 2) смонтированы оптические элементы и лазер. Все элементы закрыты кожухом 2, на торце которого выполнено отверстие.

Рис 2.

Через это отверстие выпущены провода питания лазера. Блок питания 3 выполнен отдельным узлом. Его составные узлы и элементы питания смонтированы в корпусе, на наружной части которого расположен тумблер и индикатор включения. Блок питания соединяется с трубой с помощью разъема 4. Чтобы заменить элемент надо снять крышку блока питания, отвинтив 4 винта, вынуть кассету с элементами и заменить их, соблюдая полярность. Вставить кассету и установить крышку в обратном порядке.
Труба посадочным диаметром может устанавливаться в базовое отверстие или в магнитную подставку (рис. 3).

Рис 3.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1. Длина базовой трассы не менее (м). 30;
2. Диаметр центральной точки на расстоянии 10
метров (мм). 0,5;
3. Посадочный диаметр трубы (мм). 50h6;
4. Непараллельность оптической оси относительно
корпуса на длине 1м (мм). 0,02;
5. Габаритные размеры трубы(мм):
Исполнение 1 (мм). 250х50;
Исполнение 2 (мм). 150х50;
6. Тип лазера — «Лазерный модуль HLD PM-12-5-655»;
«Лазерная труба» хранится в укладоч­ном ящике (рис.4) в сухом, отапливаемом помещении.

Рис 4.

Поскольку «Лазерная труба» имеет небольшие габаритные размеры, то наибольшее применение она нашла при контроле соосности, разметке, и в стендовом оборудовании при выверке узлов крупногабаритных узлов и изделий.
Впервые «Лазерная труба» была разработана по заказу «Пролетарского завода» (г. Санкт – Петербург) для контроля соосности.